пятница, 13 апреля 2012 г.

Немного о работе со шринк пластиком.МК.


Здравствуйте, дорогие читатели блога!
Давно мы с вами не встречались на мастерклассе. Решила эту оплошность исправить.
Сегодня хочу поделиться с вами моими первыми экспериментами в работе с новым материалом. Называется он шринк пластик. У меня он есть в виде вот таких листов с уже готовыми рисунками.

Были эти листы в приложении к скраповому журналу Papercraft.
Материал с одной стороны матовый, с рисунком. Другая сторона абсолютно глянцевая. Судя по надписи лицевой является матовая сторона. Она и смотрится хорошо, и на ней можно рисовать, писать карандашами и маркёрами, штамповать. Для начала я разрезала лист на элементы по рисунку. Режется он хорошо ножницами, толщина у него небольшая, как тонкая картонка. Но при острых углах и поворотах может колоться. Это надо учитывать при вырезании. Я не старалась сглаживать и выравнивать линию отреза.
Парочку деталей выбрала для эксперимента и обрезала поровнее края по линиям. Дыроколом для люверсов пробила отверстия. После обработки продену шнурок. Отверстие после обработки сильно уменьшится, надо это учитывать.
Замерим размеры до обработки температурой.
Для пробы на детали с бабочками сделала надпись чёрным карандашом из набора. Цветочек раскрасила тоже обычными цветными карандашами.
Для нагревания использовала обычный фен для эмбосинга. Он как раз даёт нужную температуру примерно 150 градусов по Цельсию.
К сожалению сам процесс заснять у меня просто не хватило рук. Процесс идёт очень быстро и надо придерживать кусочек пинцетом, чтобы не улетел.
Сначала пластик скукоживается и заворачивается почти в трубочку, но при дальнейшем прогреве он начинает равномерно ужиматься и расправляется. Остывает он тоже очень быстро, поэтому надо успеть его слегка подравнять пинцетом. Осторожно!!! Руками не трогать! Он горячий, можно обжечься. Если с первого нагрева что-то не получилось - можно снова разогреть и попытаться подправить.
Более подробно сам процесс запекания можно увидеть в МК у других мастеров, ссылка тут
http://www.liveinternet.ru/users/4150478/post254424849/
В конечном итоге у меня вот что получилось.
Как видите, детали сильно уменьшились в размерах, примерно в 2,5 раза. И толщина их увеличилась. Стало примерно 1-1,5мм.
Мне это дело очень понравилось и я решила обработать ещё кусочки с птичками.
Это было до нагрева.
И ровно в 2,5 раза уменьшилось после.
Можно считать освоенной новую область новых материалов. С их помощью можно сделать очень разнообразные украшалочки для наших работ. Остаётся только приобрести данный материал.
А я наготовила ещё несколько деталек. Почему-то не очень получился один край билетика, там где был пинцет. А вот птички вышли великолепно!
А самое главное - ну ооочень интересно экспериментировать, осваивать новое!
Желаю вам в этом успехов и интересных результатов!
До следующей встречи!
Ваша ЯНЗА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.