четверг, 3 мая 2012 г.

МК «Кофейные листочки"

      
Всем привет! Сегодня я покажу как я делаю «кофейные» лисстики для блокнотиков.
Нарезаем бумагу для своих будущих блоков. Я, обычно, беру офисную бумагу «Снегурочку».



Разводим кофе. У меня это «Якобс Монарх», очень нравится какой потом остаётся запах на листочках, такой насыщенный, не то что от «Пеле». Насыщенность вы делаете сами, можно светлее, можно темнее, всё зависит от того, какой хотите получить цвет. На пол-кружки воды, я насыпала 2 чайные ложки кофе. Вот такой цвет получился.

Затем выливаем раствор в удобную посудину, обмакиваем листики, чтоб они полностью покрылись раствором кофе и сразу вынимаем чтоб бумага не развалилась. Сушим в духовке. Я выкладываю листики на решётку или вот такой металлической сетке. На высокой температуре и недолго, листы сохнут очень быстро. Если хотите цвет потемнее, можно чуть дольше подержать в духовке, они станут темнее, так сказать, зажарятся.



Вот что у меня, в итоге, получилось. Довольно быстро «настряпала» таких пахучих пирожков.

Потом я налила в брызгалку такой же раствор кофе и ещё побрызгала листики сверху. Затем утюгом, только без пара, хорошо проутюживаем листики, они становятся гладкими и ещё больше пахучими. Вот и всё. Дальше делаете как подскажет Вам Ваша фантазия: тонируете края, штампуете, делаете ещё больше разводов или кофейных брызг.







С уважением Мари  
              




11 комментариев:

  1. У меня не получаются совсем гладкие, все равно немножко волнистые(( Что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, может ты просто передерживаешь листики в духовке? Если я подольше их держу, они потом тоже волнистые. Попробуй их потом прогладить утюгом с паром. Я когда переплёт готовый проклеиваю, зажимаю листочки между двух плотных картонок прищепками плотно и листы выравниваются.

      Удалить
  2. Спасибо за МК! Видимо у каждой мастерицы всегда получится чуточку по-своему. Иногда получится не ис первого раза. Но обязательно получится!

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательный МК. Спасибо, Маш.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за МК! Всё очень доступно написано и показано!

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо! отличный мк! а я всегда мучалась,как сушить, как только не изощрялась!!!!!!!!!!!!! а тут все просто: в духовке! спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  6. супер!нравится!так и сделаю!Спасибо Мари!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.