среда, 9 мая 2012 г.

Пэчворк


Здравствуйте дорогие наши читатели, друзья и те кто зашел случайно! Не знаю как вы, а я просто обожаю данный вид рукодельного искусства и речь идет о пэчворке:

Пэчворк - или лоскутное шитье данная техника начала свое развитие в Англии XVIII века после того, как там появились великолепные индийские ткани. Хотя лоскутное шитье применялось  у многих народов. Данная техника набирала актуальность и популярность во времена кризиса, позволяя создавать из ненужных заброшенных вещей, предметы быта.   Пестрые бабушкины коврики, игрушки, прихватки,  уютные  покрывала, занавески, подставки под горячее, сумки, дизайнерскую одежду и многое другое можно создавать в данной технике, даже декорировать мебель. Стиль пэчворк не теряет своей популярности и  в наше время. Узор подбирается из идентичных по размеру и форме элементов –
квадратных, треугольных, ромбовидных. Надо полностью представить весь узор, приготовить выкройки всего задуманного изделия и некоторых его  элементов. Для шаблонов применяют плотную бумагу, пластик, оргстекло, такие материалы прекрасно подходят для частого использования. Необходимо сразу же помечать на них размеры иначе впоследствии можно запутаться. Чертится нужный элемент, после этого надо отступить примерно на полсантиметра с каждой стороны, но уже с припуском на шов. После этого вырезают два контура. Готовый шаблон накладывается на изнанку ткани и отчерчивается карандашом по внутреннему и внешнему контурам. Для чего это делается? Лоскут вырезают с припуском, а сшивают по внутреннему контуру. Если применяются плотные ткани, то припуск не необходим. Элементы из плотной ткани сшиваются строчкой «зигзаг». Нужно заранее подготовить подкладку для будущего изделия. Украшают, в основном декоративными строчками, аппликациями, стразами, пуговицами и тп.Не выкидывайте ненужные вещи и лоскутки, из них можно делать реально красивые вещи, смотрите сами и конечно же творите, нет ничего прекраснее чем вещь в которую вы вложили тепло своих рук):


































































































сумка пэчворк






















































Настенное панно «Подсолнухи» своими руками
схема
Лоскутное одеяло "Рождество"
схема























ссылка на источник фото
В интернете можно найти множество мастер классов по созданию изделий из пэчворка, схем и примеров,   здесь представлена лишь малая толика.
В специальных журналах по пэчворку вы также найдете много полезной и интересной информации о данном виде рукоделия:






С теплом, Анна (Заложница Снов) 
PS: а в моем бложике идет запись на конфетку для ПЧ, приглашаю я всегда рада новым друзьям!

8 комментариев:

  1. ОООООООгромное спасибо за такой пост! Великолепная подборка!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за такую красоту! Великолепная подборка!

    ОтветитьУдалить
  3. Вдохновляющая подборка! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Подборка замечательная! Работы очень-очень красивые!

    ОтветитьУдалить
  5. Сколько тут красивых работ!!! Аня, спасибо за подборку!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Какая великолепная подборка! Браво авторам работ! Спасибо Анна порадовали глаз)

    ОтветитьУдалить
  7. Чудо! Спасибо за возможность любоваться красотой!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.