пятница, 9 марта 2012 г.

Темари


Около тысячелетия тому назад, в Поднебесной появились  затейливые вышитые мячики  которыми с удовольствием играли дети. Позже В VIII веке Япония импортировала мячи из Китая. Темари, как и многое другое, перекочевали в страну восходящего солнца, которая часто заимствовала опыт мудрого на выдумки соседа, перерабатывая в соответствии со своими желаниями.
Технология изготовления темари изначально была элементарна и безыскусна: ненужные обрезки от кимоно, старая изношенная одежда все шло в ход.  Ткань ужималась, закутывалась нитями и расшивалась узорами. Изначально темари служили для ножных игр  (они были слишком тугими, и легко подскакивали), позже аналогичные мячи  в своих представлениях стали использовать уличные жонглеры.
Прошло время и темари стали исключительным изысканным рукоделием аристократок. Игра кемари (ножной мяч) видоизменилась в темари (ручной мяч). Мячики перестали пинать ногами, к ним стали бережнее относится. Узоры принимали более замысловатый вид, для вышивки использовали дорогие, золотые и шелковые нити. Мячи с вышивкой шелковыми нитками появились в XIV—XVI веках. Первыми их начали мастерить дочери самураев. Когда они выходили замуж, оставляя свой дом, забирали с собой темари как талисманы и память о дорогом сердцу месте.

Темари считался драгоценным подарком к праздникам, как символ счастья и благополучия.
В XIX веке для темари стали применять хлопковые нити.  Данное изделие постепенно переходило в статус народного, вышивки становились более разнообразными, и отражали принадлежность к тому или иному клану.  В 19 веке с развитием технологий производство шелковых нитей  перестало быть дорогим,  и данное искусство стало популярным среди широких слоев населения. 
В наше время искусство темари популярно во всем мире. В Японии есть музей, Ассоциация и различные школы темари, закончив которые учащиеся приобретают разные степени мастерства. По моему мнению это очень красивое искусство. Такой мячик послужит прекрасным и главное не опасным елочным украшением. И у меня тоже есть такой мячик)) хвастаюсь беленький, правда не фоткала его, но есть честно честно))), давно привезла из Японии, как сувенир, теперь им Бырр играет)),  а пока давайте любоваться чужими, но чудесными  работами:

Изображение: Необычный подарок своими руками, или Игра в темари








Изображение: Необычный подарок своими руками, или Игра в темари


Изображение: Необычный подарок своими руками, или Игра в темари





























Необычный подарок своими руками, или Игра в темари


 Attached Image
ЭХ УМЕЮТ ЖЕ ЛЮДИ, остется только восхищаться и слюнки пускать)
С теплом Анна (Заложница Снов)
PS: не забываем записываться ко мне на Конфетку для ПЧ)))




3 комментария:

  1. И правда... восхитительно!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. ой-ой-ой, чудо! Превосходно! А у нас в Братске даже есть парень, который этим занимается!

    ОтветитьУдалить
  3. Такая красота и правильность геометрическая! Очень интересно узнать что-то новое и восхититься! Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.