среда, 4 апреля 2012 г.

Открыточка с вырезными цветочками.МК.



Здравствуйте!
Сегодня я хочу рассказать вам, как сделать очень простую и совсем недорогую открыточку с цветочным сюжетом. По одному из заданий в блогах я выполнила несколько таких открыток.
Три из них вот на этом фото.


Для того,чтобы сделать такую открыточку, нам понадобятся следующие материалы:
картон средней плотности, плотная бумага для серединок цветка контрастного цвета, фоновая бумага, желательно с растительным рисунком, но неярким, другая бумага с цветочным рисунком, пригодным для вырезания ( всё это при необходимости можно заменить акварельным самодельным фоном или отштамповками, а цветочки ещё и дырокольными цветами), любые бабочки по вашему выбору, два цвета рафии куски примерно по 50 см длиной, мелкие брадсы подходящего цвета по количеству цветочков, два вида скотча - двухсторонний и вспененный, глиттер с клеем подходящего цвета, можно жидкий жемчуг, для тонирования подушечка подходящего цвета.
А также инструменты:
ножницы, пинцет, шило, инструмент с шариком для тиснения, степлер с маленькими скобками, дырокол сердцевинки цветка на ваше усмотрение, резиновый коврик.

Для начала возьмём куски рафии, совьём в неплотный жгутик и сформируем петлю примерно по размеру рамки по задуманной вами композиии. Разместим её на листочке фоновой бумаги, уже вырезанной по размеру, и прикрепим в нескольких местах степлером ( по расположению цветочков, чтобы они прикрыли скобки).
Цветочки, вырезанные из бумаги или дырокольные, затонируем по краям лепестков с лицевой стороны, также затонируем края фоновой бумаги. Попробуем расположить цветочки и бабочек на композиции и найдём наиболее приемлемое их расположение. Примерно вот так.
Заготовим из контрастной бумаги серединки цветочков и бабочек для тени. Это значит, что по форме тёмная бабочка должна повторить светлую верхнюю.


У каждого цветочка на резиновом коврике с помощью шарика тесним с изнаночной стороны каждый лепесток.
Переворачиваем цветочек и тесним его серединку. Также поступаем с дырокольной серединкой цветка. Всё это делается осторожно круговыми движениями с нажимом. Цветок выгибается в нужную сторону. Так придаётся форма, которую потом можно подправить пинцетом и пальцами.
С помощью шила на коврике накалываем сначала серединку, потом цветок.
Затем всё это прикалываем к фону в нужном месте, не забывая прикрывать место скобки.
В отверстие вместо шила вставляем брадс и закрепляем на изнанке ножки. Так крепим все цветочки по нашему замыслу. Затем с помощью простого скотча крепим к фону в нужном месте тень бабочки.

На изнаночную сторону нашей композиции осторожно крепим двухсторонний скотч, а на бабочек - маленькие кусочки вспененного скотча.
Собираем открытку, клеим бабочек на место и с помощью зубочистки в нужных местах наносим рисунок глиттером или жидким жемчугом.
И вот наша открыточка готова. Даём ей просохнуть, внутрь вклеиваем вставочку с поздравлением. Можно дарить!

Спасибо за внимание! Надеюсь, вам понравился мой МК. Особенно полезен он будет начинающим рукодельницам.
До следующей встречи!
Ваша ЯНЗА

23 комментария:

  1. Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Я МК делала и сама училась работать с рафией и с вырезкой - интересно!

      Удалить
  2. Янина, спасибо за МК!! очень интересно и доступно написан!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас среди читателей очень много начинающих. Стараюсь писать МК так, чтобы понятно было всем, и материалы выбираю тоже доступные и недорогие. Это кредо нашего блога.

      Удалить
  3. Какие красивые открытки получаются! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за МК! Красивые открыточки!

    ОтветитьУдалить
  5. Забыла дописать в тексте, что при отсутствии мелких брадсов можно цветочки просто приклеивать и в центр полубусинку.
    Совершенно неожиданно для самой получился интересный и простой метод создания открытки.

    ОтветитьУдалить
  6. Прекрасный МК! Спасибо, Янина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень легко делаются такие открыточки! Присоединяйся в свободное время!

      Удалить
  7. Отличный мастер-класс, спасибо за него!

    ОтветитьУдалить
  8. Янина, бльшое спасибо за мастер - класс, всегда хотела посмотреть последовательность работы, как ты делаешь открытки. Открытки очень красивые получились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Принцип сборки примерно у всех открыток такой - собрать все детали, которые крепятся к фону, чтобы потом концы и крепежи, разные нитки спрятались внутрь. И только в самом конце приклеить к основе.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.